パナドール・ホットドリンク・レモン風味(パラセタモール(アセトアミノフェン)1000mg/塩酸フェニレフリン10mg/ビタミンC40mg)(5袋)

2160 円 !! 風邪やインフルエンザに伴う、のどや関節の痛み、鼻づまりなどの諸症状を緩和!レモン風味のドリンクタイプなので飲みやすく、体内に素早く吸収されます!眠くならないので安心!

Panadol Hot Remedy Lemon (Paracetamol 750mg / Phenylephrine HCI 10mg / Vitamin C 60mg) (5 Sachets)

內容量 : 5袋
価格: 2160 円

※この商品に関係するニュース記事へのリンクがページ最下部にあります。

 

有効成分

パラセタモール/パラセタモル(アセトアミノフェン)(Paracetamol (Acetaminophen))

フェニレフリン(Phenylephrine)

ビタミンC(Vitamin C)

 

同一成分含有商品

メネビット/メンエビット  (30錠) 5340 円
Menevit (Vitamins and Minerals) - 30 Capsules


パラマックス(パラセタモール/メトクロプラミド)500mg/5mg (60錠) 1470 円
Paramax (Paracetamol/Metoclopramide) - 500mg/5mg (60 Tablets)


ペンタジェシクMR(ジクロフェナク/パラセタモール(アセトアミノフェン)/クロルゾキサゾン)50mg/500mg/250mg 10錠  (10錠) 350 円
Pentagesic MR (Diclofenac/Paracetamol/Chlorzoxazone) - 50mg/500mg/250mg (10 Tablet)


トロピカシル・プラス点眼液(トロピカミド/フェニレフリン)0.8%/0.5%  (5ml) 800 円
Tropicacyl Plus Opthalmic (Topicamide/Phenylephrine) - 0.8%/0.5% (5ml)


ジコリブ・エム・アール(ジクロフェナクナトリウム/パラセタモール/クロルゾキサゾン)50mg/325mg/250mg  (10錠) 260 円
Dicoliv-MR (Diclofenac Potassium/Paracetamol/Chlorzoxazone) - 50mg/325mg/250mg (10 Tablet)


チェラフェラ(セラフェラ)・フォルテ 30カプセル (30カプセル) 2680 円
Chela-Ferr Forte (Iron Bis-Glycinate/Iron/Folic Acid/Vitamin C/Vitamin B6/Vitamin B12) - 140mg/28mg/400mcg/40mg/1.4mg/2.5mcg (30 Capsules)


パナドール錠「風邪・せき」(パラセタモール(アセトアミノフェン)250mg/グアイフェネシン100mg/塩酸フェニレフリン5mg) (24錠) 3290 円
Panadol Cold & Cough (Acetaminophen/Guaiphenesin/Phenylephrine Hydrochloride)


ストレプシル ハニー・アンド・レモン味(2,4-ジクロベンジルアルコール/アミルメタクレゾール/ビタミンC) (24粒) 1650 円
Strepsils Soothing Honey & Lemon (2,4-Dichlorobenzyl Alcohol/Amylmetacresol/Vitamin C)


パナドール錠「生理痛」(パラセタモール(アセトアミノフェン)500mg/カフェイン65mg) (12錠) 1540 円
Panadol Menstrual (Acetaminophen500mg /Caffeine65mg) - 12 Caplets


パナドール徐放カプセル「関節痛」(パラセタモール(アセトアミノフェン)665mg) (12カプセル) 1560 円
Panadol Joint Extend (Acetaminophen(Paracetamol)) - 665mg (12 Caplets)


ストレプシル ビタミンC配合オレンジ味(2,4-ジクロベンジルアルコール/アミルメタクレゾール/ビタミンC)1.2mg/0.6mg/100mg  (24粒) 1860 円
Strepsils Orange with Vitamin C (2,4 Dichlorobenzyl Alcohol/Amylmetacresol/Vitamin C) - 1.2mg/0.6mg/100mg (24 Lozenges)


パナドール錠「即効」(パラセタモール(アセトアミノフェン)500mg/炭酸水素ナトリウム630mg)(8錠) (8錠) 960 円
Panadol ActiFast (Acetaminophen500mg/Sodium Bicarbonate630mg) (8 Tablets)


パナドール錠「即効」(パラセタモール(アセトアミノフェン)500mg/炭酸水素ナトリウム630mg)(10錠) (10錠) 1230 円
Panadol ActiFast (Acetaminophen/Sodium Bicarbonate) - 500mg/630mg (10 Tablets)


パナドール錠「特効」(パラセタモール(アセトアミノフェン)/カフェイン)500mg/65mg – 30粒 (30粒) 3180 円
Panadol Extra Advance(Paracetamol(Acetaminophen)/Caffeine))-500mg/65mg (30 Caplets)


パナドール錠(パラセタモール(アセトアミノフェン))500mg トルコ市場向け(24錠) (24錠) 750 円
Panadol (Paracetamol) - 500mg (24 Tablets)(Turkey)


パナドール錠「特効」(パラセタモール(アセトアミノフェン)/カフェイン)500mg/65mg トルコ市場向け(24錠) (24錠) 830 円
Panadol Extra (ParacetamolCaffeine) - 500mg65mg (24 Tablets)(Turkey)


ビーチャムス・ホットレモン・パウダー(パラセタモール(アセトアミノフェン)600mg/アスコルビン酸(ビタミンC)40mg/塩酸フェニレフリン10mg)(6g×10袋) (6g×10袋) 3330 円
Beechams Hot Lemon Powder(Paracetamol 600mg/Ascorbic Acid (Vitamin C) 40mg,/Phenylephrine Hydrochloride 10mg)(6g×10pcs)


パナドール・ホットドリンク「特強」レモン風味(パラセタモール(アセトアミノフェン)1000mg/塩酸フェニレフリン10mg/ビタミンC40mg)(5袋) (5袋) 2510 円
Panadol Hot Remedy Extra Lemon (Paracetamol 1000mg / Phenylephrine HCI 10mg / Vitamin C 60mg) (5 Sachets)


パナドール・ホットドリンク・レモン風味(パラセタモール(アセトアミノフェン)1000mg/塩酸フェニレフリン10mg/ビタミンC40mg)(5袋) (5袋) 2160 円
Panadol Hot Remedy Lemon (Paracetamol 750mg / Phenylephrine HCI 10mg / Vitamin C 60mg) (5 Sachets)


パナドール・ホットドリンク・ブラックカラント風味(パラセタモール(アセトアミノフェン)1000mg/塩酸フェニレフリン10mg/ビタミンC40mg)(5袋) (5袋) 2160 円
Panadol Hot Remedy Black Currant (Paracetamol 750mg / Phenylephrine HCI 10mg / Vitamin C 60mg) (5 Sachets)


パナドール・ホットドリンク(メンソール)レモン&ハニー風味(パラセタモール(アセトアミノフェン)600mg/塩酸フェニレフリン10mg/ビタミンC40mg)(5袋) (5袋) 2440 円
Panadol Cold & Flu Hot Remedy Lemon with Honey (Menthol Vapour Flavor) (Paracetamol 600mg / Phenylephrine HCI 10mg / Vitamin C 40mg) (5 Sachets)


ビタミンB12クリーム・プラス(ビタミンB12/ロサケンティフォリアウォーター/ヒアルロン酸/スクワラン/サリチル酸/ビタミンE/ビタミンC/プロビタミンB5)(50mL) (50mL) 8200 円
Vitamin B12 Cream Plus (Vitamin B12 /Rosa Centifolia Flower Water/ Hyaluronic Acid/ Squalane,/Salicylic Acid / Vitamin E /Vitamin C /Provitamin B5) (50ml)


ビタミンB12アイクリーム・プラス(ビタミンB12/ロサケンティフォリアウォーター/ヒアルロン酸/スクワラン/カフェイン/アラントイン/シアバター/ビタミンE/ビタミンC/ビタミンB3)(15mL) (15mL) 7800 円
Vitamin B12 Eye Cream PLUS (Vitamin B12 /Rosa Centifolia Flower Water/ Hyaluronic Acid/ Squalane/Caffeine/Allantoin/ Shea butter/ Vitamin E/ Vitamin C/ Vitamin B3) (15mL)


バッファード・シー(緩衝ビタミンC)(ビタミンC500mg/シトラスバイオフラボノイドエキス25mg/ヘスペリジン25mg/ロサカニナ250mg/ルチン50mg)(30錠) (30錠) 8200 円
Buffered C (Vitamin C 500mg/ Citrus bioflavonoids extract 25mg/ Hesperidin 25mg/ Rosa canina 250mg/ Rutin 50mg) (30 tablets)


バイオ・シー1000(ビタミンC1000mg/シトラスバイオフラボノイド100mg)(60錠) (60錠) 7580 円
Bio C 1000 (Vitamin C 1000mg/ Citrus bioflavonoids 100mg) (60 tablets)


ナイシップ感冒薬(カフェイン/セチリジン/パラセタモール/ニメスリド/フェニレフリン)(10錠) (10錠) 220 円
Nicip Cold & Flu Tablet (Caffeine/ Cetirizine/ Nimesulide/ Paracetamol/ Phenylephrine) (10 Tablets)


エグゼクティブ・ビー(ビタミンB)(ビタミンC/マグネシウム/ビタミンB12 10mcg/亜鉛/ビタミンB3 60mg/ビタミンB6 10mg/ビタミンB2 8.5mg/ビタミンB1 7.5mg/ビオチン/ビタミンB5 20mg/葉酸200mcg/カリウム)(60錠) (60錠) 8700 円
Executive B (Vitamin C 180 mg/ Magnesium 175 mg/ Vitamin B12 10 mcg/ Zinc 15 mg/ Vitamin B3 60 mg/ Vitamin B6 10 mg/ Vitamin B2 8.5 mg/ Vitamin B1 7.5 mg/ Biotin 50 mcg/ Vitamin B5 20 mg/ Folic acid 200 mcg/ Potassium 75 mg) (60 Tablets)


ビタミンB・プラス・ビタミンC(ビタミンB1 7.5 mg/ビタミンB2 8.5 mg/ビタミンB6 10 mg/ビタミンB3 60 mg/ビタミンC 300 mg/ビタミンB5 20 mcg/重酒石酸コリン 10 mg/葉酸 200 mcg/ビタミンB12 10 mcg)(60錠) (60錠) 5980 円
B+C (Vitamin B1 7.5 mg/ Vitamin B2 8.5 mg / Vitamin B6 10 mg/ Vitamin B3 60 mg/ Vitamin C 300 mg/ Vitamin B5 20 mcg/ Choline bitartrate 10 mg/ Folic acid 200 mcg/ Vitamin B12 10 mcg) (60 Tablets)


スイス・ホワイトピーリングエフェクト・アンプルトリートメント(乳酸/ビタミンC/スルフォラホワイト/ナノホワイト/ヒアルロン酸ナトリウム/ビタミンA)(10mL×10) (10mL×10) 36000 円
Derma Medream Swiss White Peeling Effect Ampoule Treatment (Lactic Acid/ L-Ascorbic Acid/ Sulfora White/ Nano White/ Sodium Hyaluronate/ Vitamin A/ Vitamin B5) (10mL x 10pcs)


ナノ・ホワイトエフェクト・フェイシャルマスク(乳酸/ビタミンC/スルフォラホワイト/ナノホワイト/ヒアルロン酸ナトリウム/ビタミンA/ビタミンB5/コウジ酸)(1枚) (1枚) 2250 円
Derma Medream Nano White Effect Facial Mask (Lactic Acid/ L-Ascorbic Acid/ Sulfora White/ Nano White/ Sodium Hyaluronate/ Vitamin A/ Vitamin B5/ Kojic Acid) (1pc)


ナノ・ホワイトエフェクト・フェイシャルマスク(乳酸/ビタミンC/スルフォラホワイト/ナノホワイト/ヒアルロン酸ナトリウム/ビタミンA/ビタミンB5/コウジ酸)(5枚) (5枚) 9000 円
Derma Medream Nano White Effect Facial Mask (Lactic Acid/ L-Ascorbic Acid/ Sulfora White/ Nano White/ Sodium Hyaluronate/ Vitamin A/ Vitamin B5/ Kojic Acid) (5pcs)


セントラム・メン 60s (60錠)  (60錠) 6140 円
Centrum Men 60s (60tab)


 

製造国

スペイン


製造元

GlaxoSmithKline


下記の使用量はあくまでも目安となります。
実際の使用においては医師の指示に基づき、適切な量を使用するようにしてください。


■12歳以上の子供、成人

通常、1回1袋をマグカップに入れて熱湯を注ぎ、溶けるまでかき混ぜます。

4-6時間ごとに必要に応じて服用します。


1日の最大服用量は4袋とし、医師の指示なしに5日以上は服用しないでください。


パナドール・ホットドリンクは、風邪により起こる鼻水や鼻づまり、喉の痛み、頭痛や体の痛み、発熱などの症状を和らげる効果を持つ鎮痛・解熱薬です。即効性がありますが、痛みや熱の原因そのものを治す効果はありません。


風邪やインフルエンザにかかった際に生じる頭痛、喉の痛み、関節痛などは、細菌やウイルスが体内に侵入することが原因で起こります。これは、人間の体には免疫と呼ばれる機能が備わっており、異物が体内に入りこむとそれを撃退し、排出しようと働くのがその理由です。また、その際に痛みを発生させるサイトカインなどの物質が作られ、その物質が血流に乗って体の隅々まで運ばれるため、体のあちこちに痛みが生じます。


これらの痛みの緩和に有効なのが、日本ではアセトアミノフェンとして知られているパラセタモールです。標準的な服用法では非常に安全な薬物のひとつで、アスピリンに匹敵する効果を持ちながらも抗炎症作用はほとんどなく、胃、血液凝固作用などには影響を与えないとされているほか、依存性、抵抗性、禁断症状などの副作用が起こらないのも特長です。


さらに、サリチル酸類と同様に中枢性で、体水分の移動と末梢血管の拡張とが相まって起こる発汗を伴う解熱と、視床と大脳皮質の痛覚閾値の上昇効果とによって解熱・鎮痛作用を示すことから、一般に解熱剤が使用されないインフルエンザの際にもしばしば用いられます。ただし、パラセタモールが持つ作用機序についてはまだ詳しくはわかっていません。


パナドール・ホットドリンクは、不快な風邪やインフルエンザの諸症状を緩和する複数の有効成分が配合されています。パラセタモールは痛みの限界や視床下部にある体温調節中枢の限界を引き上げることで各種痛みや熱を和らげ、塩酸フェニレフリンは素早く、かつ長時間鼻づまりを抑えます。そして風邪にはかかせないビタミンCも配合し、これらの相乗効果で、辛い風邪の諸症状を緩和します。レモン風味のドリンクタイプなので飲みやすく、かつ体内に素早く吸収されるのが特徴です。


お湯に溶かして飲むタイプなので、体内に早く吸収。


風邪やインフルエンザに伴う諸症状を素早く緩和します。


眠くなる成分は入っていません。


【警告】

・パラセタモールにより重篤な肝障害が発現するおそれがあることに留意し、1日総量1500mgを超す高用量で長期服用する場合には、定期的に肝機能などを確認するなど慎重に服用してください。
・パラセタモールとアセトアミノフェンを含むほかの薬剤(一般量医薬品を含む)との併用により、パラセタモールの過量服用による重篤な肝障害が発現するおそれがあることから、これらの薬剤との併用を避けてください。


【禁忌】

・パナドール・ホットドリンクの成分に対し過敏症の既往歴のある人

・現在または過去2週間以内にモノアミン酸化酵素阻害薬(MAOI)を服用した人

・パラセタモールを含有薬剤、鼻づまり薬、風邪薬などを服用中の人


【慎重服用】

・アルコール多量常飲者: 肝障害があらわれやすくなります。
・絶食・低栄養状態・摂食障害などによるグルタチオン欠乏、脱水症状のある人: 肝障害があらわれやすくなります。
・肝障害またはその既往歴のある人: 肝障害が悪化するおそれがあります。
・消化性潰瘍の既往歴のある人: 消化性潰瘍の再発を促すおそれがあります。
・血液の異常またはその既往歴のある人: 血液障害を起こすおそれがあります。
・出血傾向のある人: 血漿眼機能異常が起こることがあります。
・腎障害またはその既往歴のある人: 腎機能が悪化するおそれがあります。
・心機能異常のある人: 症状が悪化するおそれがあります。
・過敏症の既往歴のある人
・気管支喘息のある人: 症状が悪化するおそれがあります。

・高血圧治療薬(β-遮断薬など)を服用中の人

・抗うつ剤(三環系抗うつ剤など)を服用中の人

・心臓病治療薬(ジゴキシンなど)を服用中の人

・糖尿病の人

・甲状腺機能亢進症の人

・閉塞隅角緑内障の人

・褐色細胞腫の人

・前立腺肥大症の人

・血管閉塞性疾患(レイノー現象など)の人

・グルタチオン減少状態(敗血症など)の人

・交感神経様作用薬(鼻炎薬、食欲抑制剤、アンフェタミン様精神刺激薬など)を服用中の人

・高齢者: 副作用があらわれやすいので、少量から服用を開始するなど状態を観察しながら慎重に服用してください。
・小児など:低出生体重児、新生児および3ヵ月未満の乳児に対する使用経験が少なく、安全性は確立していません。


【重要な基本的注意】

・解熱鎮痛剤による治療は原因療法ではなく対症療法であることに留意してください。
・急性疾患に対しパラセタモールを使用する場合には、以下の事項を考慮してください。
1)発熱、疼痛の程度を考慮して服用してください。
2)原則として同一の薬剤の長期服用を避けてください。
3)原因療法があればそれを行なってください。
・過度の体温下降、虚脱、四肢冷却などが現われることがあるので、特に高熱を伴う高齢者および小児などまたは消耗性疾患の人においては、服用後の状態に充分注意してください。
・高齢者および小児などには副作用の発現に特に注意し、必要最小限の使用にとどめるなど慎重に服用してください。
・感染症を不顕性化するおそれがあるので、感染症を合併している人に対して用いる場合には適切な抗菌剤を併用し、観察を充分に行ない慎重に服用してください。
・ほかの消炎鎮痛剤との併用は避けることが望ましいとされています。
・パラセタモールの高用量服用により副作用として腹痛・下痢がみられることがあります。パラセタモールにおいても同様の副作用があらわれるおそれがあり、上気道炎などに伴う消化器症状と区別できないおそれがあるので、観察を充分に行ない慎重に服用してください。
・重篤な肝障害が発現するおそれがあるので、注意してください。1日総量1500mgを超す高用量で長期服用する場合には定期的に肝機能検査を行ない、状態を充分に観察してください。高用量でなくても長期服用場合にあっては定期的に肝機能検査を行なうことが望ましいとされています。また高用量で服用する場合などは特に状態を充分に観察するとともに、異常が認められた場合には、減量、休薬などの適切な措置を講じてください。
・慢性疾患(変形性関節症など)に対してパラセタモールを使用する場合には、薬物療法以外の療法も考慮してください。


【その他の注意】

・類似化合物(フェナセチン)の長期服用により、関節性腎炎、血色素異常を起こすことがあります。
・腎盂およびぼうこう腫瘍の人を調査したところ、類似化合物(フェナセチン)製剤を長期・大量に使用(例:総服用量1.5-2.7kg、服用期間4-30年)していた人に多いとの報告があります。
・非ステロイド性消炎鎮痛剤を長期間服用している女性において、一時的な避妊が認められたとの報告があります。


【高齢者】

高齢者では副作用があらわれやすいので、少量から服用を開始するなど状態を観察しながら慎重に服用してください。


【妊婦、産婦、授乳婦など】

・妊婦または妊娠している可能性のある人は、治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合にのみ使用してください。

・妊娠後期の人は服用により胎児に動脈管収縮を起こすことがあります。


【小児など】

低出生体重児、新生児および3ヵ月未満の乳児に対する使用経験が少なく、安全性は確立していません。また6歳未満の服用は推奨されていません。


・リチウム製剤(炭酸リチウム): ほかの非ステロイド性消炎鎮痛剤(インドメタシン、イブプロフェンなど)で、リチウムとの併用によりリチウムの血中濃度が上昇し、リチウム中毒を呈したとの報告があります。
・チアジド系利尿剤(ヒドロクロロチアジドなど): ほかの非ステロイド性消炎鎮痛剤(インドメタシンなど)で、チアジド系利用剤の作用を減弱することが報告されています。
・アルコール(飲酒): アルコール多量常飲者がパラセタモールを服用したところ、肝不全を起こしたとの報告があります。
・クマリン系抗凝血剤(ワルファリン、カリウム): クマリン系抗凝血剤の作用を増強することがあるので、減量するなど慎重に服用してください。
・カルバマゼピン、フェノバルビタール、フェニトイン、プリミドン、リファンピシン、イソニアジド: これらの薬剤の長期連用者は、肝薬物代謝酵素が誘導され、肝障害を生じやすくなるとの報告があります。
・抗生物質、抗菌剤: 過度の体温下降を起こす頻度が高くなることから、併用する場合には観察を充分に行ない、慎重に服用してください。


医師の診断を受けてください。

気付いたときにすぐに使用してください。

次回の使用時間が近い場合は、使用し忘れた分は飛ばして、次回分から使用してください。

2回分を1回に使用することは絶対におやめください。


パナドール・ホットドリンクを服用した場合、以下の副作用が起こることがあります。


●主な副作用

チアノーゼ、血小板減少、血小板機能低下(出血時間の延長)、悪心、嘔吐、食欲不振、過敏症


●極稀に起こる重篤な副作用

ショック、アナフィラキシー様症状、中毒性表皮壊死融解症(TEN)、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、喘息発作の誘発、肝機能障害、黄だん、顆粒球減少症


トヤマ堂.mdは医薬品危険物の輸出入免許を取得して医薬品販売を行なっています。海外の医薬品卸と直接取引をしており、信頼できる正規品のみをお届けします。仕入れた商品は自社倉庫にて医薬品の品質を徹底管理していますのでどうぞ安心してご利用ください。医薬品の個人輸入においては以下の点にご注意いただく必要がございます。詳細に関しては”個人輸入について”をご覧ください。
**ご留意事項**
当店で扱う医薬品のほとんどは日本国内では処方箋薬となります。商品説明はお客様の便宜上記しているもので内容を保証するものではなく、また「使用方法・用量・おすすめ商品・効果」等についてのお問合わせには対応できかねますことを予めご了承ください。個人輸入で購入する医薬品は日本での医薬品副作用被害救済制度の適用対象にはならず、輸入した医薬品のご使用はお客様ご自身の責任となりますのでご留意ください。ご注文医薬品について十分な知識が無い場合には、ご購入前に医師や薬剤師に相談し、十分に知識を得られることをおすすめいたします。